тел.: 8 - 800 - 100 - 42 - 90 

Звонок по России бесплатный

     факс: +7 (383) 363-12-24

 

 

 

 Сварка трением

На сегодняшний день существует огромное число видов сварок металлов и других материалов. По большому счету все виды сварок делятся на два основных подвида:

 

1. Сварка с оплавлением кромок основного металла;

2. Сварка давлением (т.е. без оплавления кромок основного металла) (не путать с пайкой!!!)

3. Сварка трением относится к подвиду сварок давлением, соединение металла происходит в твердой фазе, при температуре ковки.

     На нашем производстве применяется соосная сварка трением встык на машине сварки трением.

В процессе сварки начинают поочередно возникать и разрушаться атомные связи, силы трения возрастают. Пятно контакта растет до тех пор, пока вся поверхность сварки одной детали не приблизится к поверхности другой на расстояние атома. Происходит объединение атомных «облаков». Разрушение атомных связей сопровождается мощным выделением тепла, в результате происходит локальный нагрев зоны сварки. Металл, нагретый до температуры ковки, в малом объеме становится пластичным и часть его выходит в «грат», вынося с собой окислы из зоны соединения.

     

В результате сварки трением образуется качественное соединение деталей, при этом шов имеет прочность не ниже прочности основного металла.

 В процессе сварки зона соединения остается герметичной, что исключает соединение металла с атмосферным кислородом и азотом, поэтому нет необходимости зачищать зону сварки, кроме того окислы имеющиеся на торцах деталей до сварки вытесняются в «грат». Все эти факторы обеспечивают сварку металла без примесей. Как следствие, получаем высокое стабильное качество соединения.